5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【野球臨】西武臨時ダイヤについて【芝桜他】

1 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 18:10:46 ID:0htSSbq2
すぐ、落ちるでしょうが、西武線の臨時ダイヤについて
語るスレをあげてみました。

西武の臨時ダイヤは

平日ナイターダイヤ
平日ナイターダイヤ(交流戦用)
土日ナイターダイヤ
土日デーゲームダイヤ
芝桜臨時ダイヤ
秩父夜祭臨時ダイヤ
高麗・巾着田臨時ダイヤ
グッドウイルドームイベント臨時ダイヤ
入間航空祭臨時ダイヤ

という、感じでしょうか。

2 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 18:19:18 ID:0htSSbq2
後、
平日競輪ダイヤ
土日競輪ダイヤ

というくらいでしょうか。

3 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 19:12:35 ID:/6Ss/Id/
臨時列車の報告はここでおK?

4 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 19:23:19 ID:T60lHoGz
今なら
曼珠沙華臨時…

5 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 20:18:10 ID:YoUQsR1R
野球だけで何パターンあると思ってるんだ?

6 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 20:38:48 ID:RZR1OQzG
>>4
それは>>1で言う
>高麗・巾着田臨時ダイヤ
だろ?


野球は厳密に言うと平日デーゲームダイヤもあるしな
大みそか初詣ダイヤ
入曽・武蔵ヶ丘・横瀬イベントダイヤ


これでこのスレ終わりか?

7 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 20:39:15 ID:qS5us6eQ
というか2chの力で港南ターミナルにあるような運用ページ作らないか?

8 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 20:57:58 ID:nAob9OPh
何それ?

9 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 22:07:47 ID:efKL0nry
野球臨は今はパターンダイヤではないですよ。
明日からは今年最後の野球臨ですね。
101N系・301系による通準西武球場前行きは
見れるでしょうかね。

10 :名無し野電車区:2007/09/25(火) 22:26:51 ID:vsVzLRmw
菖蒲臨時も忘れないで

11 :名無し野電車区:2007/09/26(水) 06:58:18 ID:0XSJXadI
早大入試臨はないの?

12 :名無し野電車区:2007/09/26(水) 22:42:32 ID:1v6J1a9S
今日は西武の試合が延びたので、
西武球場前発22時47分発の準急池袋行きが
臨時で運行のようです。
これって所沢23時4分発に繋がるのかな?

13 :名無し野電車区:2007/09/26(水) 22:44:32 ID:snCCJ7ZQ
今日は野球が22:20頃終わった関係で臨時がでてる。
西武球場前22:47発準急池袋ゆき6113F
23:20発普通西所沢ゆき(8両3ドア)

これ以降もあるかもしれないが、発車あんないにでてるのはとりあえずこれまで。

14 :名無し野電車区:2007/09/26(水) 23:07:02 ID:7cmYjgjJ
臨時準急西武球場前22:31⇒池袋23:10着に乗車中だが今日は対ロッテだけあってか秋津乗り換え率多いか?普段より。延長12回23時過ぎ終了なんて事になってたら千葉市辺りから来た人は帰れるのか?

15 :13:2007/09/26(水) 23:13:59 ID:snCCJ7ZQ
>>12とかぶった
所沢23:04につながりましたよ。

16 :名無し野電車区:2007/09/27(木) 17:43:22 ID:WuzZI03a
今日の野球臨の西武新宿発の急行は
3000?101N?

17 :名無し野電車区:2007/09/27(木) 22:07:09 ID:MZPXTSYC
今日の西武球場前発準急西武新宿ゆき2059F

18 :名無し野電車区:2007/09/27(木) 22:54:56 ID:Up2MzqOl
平日の野球臨の本川越始発の西武球場前行きは
いつも2000系の4+6なんですか?
運用の関係から?

19 :名無し野電車区:2007/09/28(金) 17:44:46 ID:Cfx2jdLo
10/6西武トレインフェスティバル2007 in 横瀬
快速急行横瀬行き
池袋8:16発横瀬9:55着
快速急行池袋行き
横瀬14:54発池袋16:33着


20 :名無し野電車区:2007/09/28(金) 22:45:54 ID:pJNh4y50
>>19
車種は?

今日の野球臨増発
西武球場前発
22:47準急池袋
23:03普通清瀬

以降もあるかも。
清瀬ゆきは10両4ドア。清瀬到着後、保谷へ回送→翌朝初電かな?

21 :名無し野電車区:2007/09/28(金) 22:56:20 ID:gTkBwA0j
今日で今シーズンは終わりか。
まったりした狭山線が戻ってくるね。

22 :名無し野電車区:2007/09/28(金) 23:17:02 ID:o1cDSylI
今日は長引いた試合の後にシーズン最終戦
という事からセレモニーがあったみたいだけど
狭山線は臨時が走ったのかな?

23 :名無し野電車区:2007/09/28(金) 23:36:50 ID:pJNh4y50
>>20の清瀬ゆきは9107Fでした

24 :名無し野電車区:2007/09/28(金) 23:59:00 ID:o1cDSylI
9000系の普通清瀬行きはレアですね。
この編成は22時40分所沢止まりの編成を
通常なら小手指に回送され入庫
する編成を使用したのでしょう。
清瀬着後は小手指に回送されたんでしょう。

25 :20&23です:2007/09/29(土) 00:43:17 ID:v3p7oM6L
>>24
清瀬ゆきの後の上りに乗ってたら、秋津〜清瀬間で9000系の回送とすれちがったので、小手指入庫だったみたいですね。

26 :名無し野電車区:2007/09/29(土) 22:09:50 ID:hum1q2Bv
次の大規模イベント列車は入間航空祭か。
去年は23万人もの人出があった。漏れも行く予定。

27 :名無し野電車区:2007/09/30(日) 11:36:15 ID:5WPd7eKN
こないだ初めてスタジアムエクスプレスに乗りました

28 :名無し野電車区:2007/10/02(火) 20:21:51 ID:udGsVtKV
西武は今年はファン感をするのだろうか?
来年の六月までは、今年の野球臨と同じで
副都心線が全通した際にダイヤがどうなるかですね。

29 :名無し野電車区:2007/10/05(金) 15:55:04 ID:TwIedpfs
>>26
明日の20000横瀬往復

30 :名無し野電車区:2007/10/05(金) 16:32:48 ID:4FBn7sf+
一番儲かる臨時ダイヤは11月3日だな。

31 :名無し野電車区:2007/10/05(金) 20:16:47 ID:G13h7cY0
人のふんどしだもんな、その日は

32 :名無し野電車区:2007/10/06(土) 00:23:21 ID:TkK0I0+T
最後に07系を臨時に優先使用しる

33 :名無し野電車区:2007/10/08(月) 05:25:28 ID:mclCGCvd
土曜の臨時快急は20051Fですた
列車番号は横瀬行が1201レ、池袋行が1202レ

34 :名無し野電車区:2007/10/08(月) 17:56:25 ID:sLFYdobh
来月は秩父サイクルトレインだぞ。←(ネットかわら版から)

35 :名無し野電車区:2007/10/09(火) 09:43:22 ID:JLwvzr9k
捕手age

36 :名無し野電車区:2007/10/10(水) 20:05:59 ID:KR1t3T8N
最近はナイター終了後の球場発新宿線直通が少なくなったなー。おまえら同感だろ?


37 :名無し野電車区:2007/10/10(水) 22:18:20 ID:rEa9rEwF
>>36
終了後に少なくなったと言うより、固定ダイヤになったから、試合途中でも発車しちゃってるだけだ。

38 :名無し野電車区:2007/10/11(木) 02:35:45 ID:8IZ/tsOz
98年3月改正ごろはまだパターンダイヤがあったが、
有楽町線直通の関係もあって、スジがうまく繋がっていなかった
パターンがあった。
西武球場前発清瀬行きが登場したし、
新宿線の車も、所沢行きや田無行きになったり。

昔本川越からの直通がなくなって以来、新宿線は2本なのは変わっていないかと。
今回から1本が本川越行きになって、新宿に行くのが1本になってしまったが。

39 :名無し野電車区:2007/10/11(木) 07:59:57 ID:mhhOXZNw
新宿行く奴は山口線使えと言いたいんでしょ

40 :名無し野電車区:2007/10/11(木) 14:07:46 ID:ITjEIWUG
>>39
大人が一人で山口線乗るのってはずかしくない?蒸気時代ならともかく。

41 :名無し野電車区:2007/10/11(木) 14:39:43 ID:p4Hd6raO
>>40
蒸気のほうが恥ずかしいだろ。
もっとも同時期のバッテリーカーはさらに恥ずかしいが。

42 :名無し野電車区:2007/10/11(木) 18:19:32 ID:ITjEIWUG
>>41
でも開き直ってのれるじゃん蒸気なら。

43 :名無し野電車区:2007/10/11(木) 18:44:22 ID:VdcWBBsD
昔は
池袋線だと
西武球場前発
急行池袋行きや普通保谷行き
準急所沢行き・普通所沢行きがありましたね。
普通の所沢行きは何故か下山口を通過してましたね。
普通の田無行きも同様でしたね。

後、池袋発の急行西武球場前行きや区準西武球場前行きもありましたね。

パターンダイヤの頃は、普段見れない行き先が見れましたね。

急行池袋行きは今年の交流戦で運行されたようですね。


野球臨は
西所沢の池袋線とのクロスや狭山線が複線にならないと
現在の1時間8本が限界でしょうね。

西武球場前発西所沢行きを所沢行きに出来ると全然違うんでしょうね

44 :名無し野電車区:2007/10/11(木) 21:00:48 ID:woSEkAsw
>>43
区準は、ない。

45 :名無し野電車区:2007/10/11(木) 22:53:04 ID:VdcWBBsD
>44
区間準急西武球場前行きは、98年か99年のオールスターの
時に有楽町線からの普通清瀬行きが急行西武球場前行きに
変更された関係で普段の列車の補充の為に臨時で設定
されたと思います。

46 :名無し野電車区:2007/10/12(金) 01:00:42 ID:3aFc9BgN
おとぎでんしゃ

47 :名無し野電車区:2007/10/12(金) 20:15:42 ID:jpFWnbWp
今年は野球臨少ないね\(^o^)/
来年はナベQ&デーブだね\(^o^)/
もう野球臨乗らないでいいね\(^o^)/

48 :名無し野電車区:2007/10/12(金) 20:34:46 ID:pTG9UAaO
496 :代打名無し@実況は実況板で:2007/10/10(水) 14:02:07 ID:6CAU+K7x0
散々既出だけど、大宮移転はまず無いみたいだよ。
でも将来的にもっと遠くに行ってしまう可能性はかなり高そう。
某銀行のそれなりの立場の方からの情報。ま、所詮、雑談の中での話だけどね。

ただ、所沢にライオンズを残したいと思ってるファンはもっと危機感持った方がいいんじゃない?
西武HDには無理して球団を持たなければならないという義務は無いんだからさ。




ついに新潟や松山に移転か!?
近い将来、野球臨なくなるかもね。

49 :名無し野電車区:2007/10/12(金) 23:18:35 ID:lrcVQVLA
ライオンズ早く所沢から出て行って欲しいな。
狭山丘陵に静けさを取り戻そう。

50 :名無し野電車区:2007/10/14(日) 06:28:50 ID:MRQRN8L7
ライオンズがいても静かだよ。狭山丘陵は。
バカ亀田の試合か大相撲の巡業をやれば、
ちと騒がしくなるかも知れんケド。


51 :名無し野電車区:2007/10/14(日) 08:24:33 ID:LU8Vrwu8
昔、野球臨でひばりが丘行があったね。

多摩湖線の国分寺〜萩山・西武遊園地の行楽臨はこのスレで対象外?
>1から続く臨時のリストに入っていないけど。

52 :名無し野電車区:2007/10/14(日) 09:13:41 ID:Vm8uH09R
>>51
今もあるよ>ひばりが丘

下の方はOKだと思うけど、行楽臨の区間は
国分寺・萩山〜西武遊園地
が正しいと思いますね。

53 :名無し野電車区:2007/10/15(月) 18:01:02 ID:WGGoNQdh
前のレスにもあったが誰か西武の臨時スジの表みたいなのを
作成してくれると嬉しいよな
にわかスジ鉄の漏れは野球臨くらいしかわからねぇw

54 :名無し野電車区:2007/10/15(月) 18:03:39 ID:WGGoNQdh
ageちまった…スマソ…
平日ナイター上りのスタジアムエクスプレス折返し
コテ回送8453レ(確か)で逝ってくる

55 :名無し野電車区:2007/10/15(月) 18:08:03 ID:EC48oUNM
この後は
11月3日 入間航空際用臨時ダイヤ
11月23日 西武ライオンズフォン感謝の集い用臨時ダイヤ
12月3日  秩父夜祭用臨時ダイヤ

でしょうか。

>51
昔の野球臨の保谷行きが消滅して、現在のひばりが丘行きに
なったんでしょう。
多摩湖線の行楽臨は、このスレでOKでしょう。

56 :名無し野電車区:2007/10/15(月) 18:13:05 ID:VYj1RFnF
将来臨時でメトロ7000の8連が秩父まで行くことはあるんだろうか?

57 :名無し野電車区:2007/10/16(火) 00:28:51 ID:NHlmEkhu
ライオンズ黄金期に、日本シリーズが第7戦まであったら入間航空歳と野球の
W臨時となりそうなケースがあった。しかし6戦までで片付けたのでそれは
なかったけど、もし実現したらどうなったんだろうね。

58 :名無し野電車区:2007/10/16(火) 00:46:33 ID:rO/+bp0/
朝ラッシュ並みの運用数になったかもね

59 :名無し野電車区:2007/10/16(火) 04:52:41 ID:oKRMAo6G
>>43
その頃は、下山口が単線で少しでも単線区間から列車を早く出すために
各停も定期のスジ以外は下山口通過だったかと。
8連だと下山口の締め切り扱いの関係で手間と時間が掛かっていたしね。

保谷行きだと入庫の関係で本線を塞ぐ時間が長くなるので、のちにひばりヶ丘打ち切りになったんだよね。
ひばりヶ丘から回送にすれば、保谷の留置線に直接逃がせるから。

60 :名無し野電車区:2007/10/16(火) 18:43:24 ID:Lf+zMm8K
>57
今年も、その可能性は有ったんですね。
日本シリーズはナイターだから、あまり関係無いですが。

3000系の方向幕にはパターンダイヤの関係で
西武新宿と田無の方向幕が入っていましたね。
今も入っているかは知りませんが。

後、今年のコンサートダイヤの際に、
清瀬始発の西武球場前行きが何本か設定されていましたね。



61 :名無し野電車区:2007/10/18(木) 19:29:41 ID:YgEsKvGb
狭山湖駅復活を願う!

62 :名無し野電車区:2007/10/18(木) 22:24:36 ID:JdAOa2no
ライオンズが所沢から出て、西武ドームが解体されれば
狭山湖駅に戻すだろう。

63 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/10/19(金) 02:30:22 ID:+GO9XG3f
>>58
それか、西所沢接続とか?
もしくは、西武球場行きは全部多摩湖線の西武遊園地へ誘導するとか?

64 :名無し野電車区:2007/10/19(金) 22:56:43 ID:ovnESCUC
ついでに西武園ゆうえんちも閉園して、西武遊園地を多摩湖に戻そう。


65 :名無し野電車区:2007/10/19(金) 23:33:23 ID:I6BEoNv0
>>63 猫屋敷満員御礼の場合、レオライナは輸送能力を超えるから
難しそう。行きでさえ西武遊園地駅で乗車制限がかかることがあるぐらい。
さらに乗客が集中する帰りは特に難しい。

66 :名無し野電車区:2007/10/21(日) 22:31:44 ID:xkLc0xak
でも猫屋敷が野球で満員になることはもうないかもな…
前にあった韓国俳優イベントの方が盛況したと思う

67 :名無し野電車区:2007/10/21(日) 22:45:34 ID:wkLCpWM6
西武球場前はホームは立派なのにね。
しかし今年の野球臨は、昨年より力をいれていた気が。
来年の早い時期に、メトロ7000系現状のカラーリング車両の狭山線での運用は要チェックですね。

68 :名無し野電車区:2007/10/21(日) 22:49:28 ID:xkLc0xak
7000系原型の準急西武球場前とか貴重になるかも

69 :名無し野電車区:2007/10/21(日) 23:23:23 ID:VI7tjuJX
7000の現状カラーリングの入間市行きも
今年が最後かもしれない。
その前に航空祭臨で
メトロ車の入間市行きってあったっけ?

70 :名無し野電車区:2007/10/22(月) 15:52:05 ID:0POCqDfl
>>69
ないよ。
西武車だけ。
メトロ車は飯能行き。
まぁそれも普段は優等の飯能行きしかないから貴重だけど。

71 :名無し野電車区:2007/10/22(月) 16:00:30 ID:rXnkdTmn
ナベQ&デーブ政権になったのは野球輸送が限界に来てるための客減らし?

72 :名無し野電車区:2007/10/22(月) 18:46:04 ID:tPax4S/8
定期か不定期かわからんが、仏子中線に止まってる画像みた事ある。

73 :名無し野電車区:2007/10/23(火) 21:39:10 ID:ozl+rxM+
>>1
地震ダイヤはダメですか?

74 :名無し野電車区:2007/10/26(金) 17:15:08 ID:JPfEt9tM
11月3日の入間航空祭について、臨時特急のダイヤが載ってます。

http://www.seibu-group.co.jp/railways/unyu/event/koukusai07/index.html


75 :名無し野電車区:2007/10/27(土) 21:58:55 ID:RY1C+7xg
そろそろこれでも貼っとくか。

【小牧】☆航空祭総合スレッド92★【岐阜】
http://society6.2ch.net/test/read.cgi/jsdf/1192954690

76 :名無し野電車区:2007/10/28(日) 00:38:24 ID:qPA3xVMa
芝桜臨時ダイヤで秩父線内運用(飯能〜秩父間)に
301系やN101系の8連が入ることがあるが、
N2000系は何の運用に入るのかな?


77 :名無し野電車区:2007/10/28(日) 16:04:24 ID:/h/8LJ48
>>76
乳夫夜祭り臨で入ったのを見た事ある、LED編成だったが…

78 :名無し野電車区:2007/10/28(日) 21:49:31 ID:5zXdhsTp
>>77

いつだか忘れたが
幕車も入らなかったか?

今後30000が夜祭り臨に入る
なんてことも有るのかな。

79 :名無し野電車区:2007/10/28(日) 23:51:59 ID:rpyEgcHz
今日の岐阜航空祭は最高の晴天だったようだね。
来週はいよいよ我らが入間航空祭。
入間基地は別名人間基地と呼ばれるほど人出が多いことで有名。
もちろん漏れも行く予定。
11月3日の天気予報 晴れ時々曇り雨確率20%・・・今のところ。

【入間】☆航空祭総合スレッド95★【築城】
http://society6.2ch.net/test/read.cgi/jsdf/1193562194/


80 :名無し野電車区:2007/10/30(火) 22:40:35 ID:9a3z1Vtp
保守

81 :名無し野電車区:2007/10/31(水) 12:48:24 ID:2ReJQeOj
>>40
ゆりかもめなんて恥ずかしくて乗れないねw
または
4000なんて恥ずかしくて乗れないねw
となるな

8500は30000カラーにしちまえよ。

82 :名無し野電車区:2007/11/01(木) 18:17:47 ID:oBOxLIUB
所沢の橋上改札横時刻表に航空臨が貼付けてあった
どうやらメトロからの直通入間市行き&飯能行きがあるみたい
メトロ車による運行かはわからんが
あとは各停コテの入間市延長が主
ご希望なら今は携帯なのであとでPCから書くよ

83 :名無し野電車区:2007/11/01(木) 18:55:59 ID:Jcvor2Gc
注目は初登場となるメトロ10000の飯能行きや白6000の入間市行きですな。
ま、充当されればの話だけど…

84 :名無し野電車区:2007/11/01(木) 23:17:46 ID:mEXBEK2B
臨時ダイヤって、何気に駅すぱあとオンラインから調べることが可能なんだよね。
航空祭のダイヤもバッチリ調べられます。

自宅にいてある程度アタリをつけることができるとは、良い時代になったものです。

85 :名無し野電車区:2007/11/01(木) 23:25:10 ID:BCe50O95
夜祭り臨の最終池袋ゆき特急って、発売からどれくらいの時間で売り切れるのかな?

86 :東京遊歩人 ◆TRfAKJNXL. :2007/11/01(木) 23:39:19 ID:NI9l1Uum
>>85
すば(ry
瞬(ry

87 :名無し野電車区:2007/11/02(金) 15:45:55 ID:z2F0PQlI
>>78
幕車は横瀬のイベで新宿線からの臨時快急で見た希ガス(その時は旧2000×8連) 最近幕車シン線・イケ線とも減りつつあるなあ(2000)

88 :名無し野電車区:2007/11/02(金) 17:19:43 ID:576qI75O
明日の有直関連の臨時運用
27S 新木場 9:00発小手指行き→飯 能行きに延長
45S 新木場 9:29発小手指行き→飯 能行きに延長
20M 新木場10:00発小手指行き→入間市行きに延長
06M 新木場10:12発小手指行き→入間市行きに延長
53S 新木場10:30発清 瀬行き→入間市行きに延長
12M 新木場11:00発清 瀬行き→入間市行きに延長


53Sは入間市表示のできる10000系か西武車代走かな?

89 :名無し野電車区:2007/11/02(金) 18:15:47 ID:abCfboyN
18M 6611レ 新木場12:30発 清瀬行き→入間市行き

5215レ 池袋7:37発 小手指行き→入間市行き
5219レ 池袋8:16発 小手指行き→入間市行き
5221レ 池袋8:31発 小手指行き→入間市行き
4301レ 池袋8:54発 準急所沢行き→準急入間市行き
5403レ 池袋8:59発 所沢行き→入間市行き
5223レ 池袋9:22発 小手指行き→入間市行き
5225レ 池袋9:37発 小手指行き→入間市行き
5405レ 池袋10:22発 所沢行き→入間市行き
4303レ 池袋10:54発 準急所沢行き→準急入間市行き
5619レ 池袋11:;41発 保谷行き→入間市行き
4309レ 池袋11:54発 準急所沢行き→準急入間市行き
4311レ 池袋12:10発 準急所沢行き→準急飯能行き

が明日の下りの臨時だと思います。


90 :名無し野電車区:2007/11/02(金) 18:24:13 ID:abCfboyN
12M 6608レ 入間市始発新木場行き
02M 6610レ 入間市始発新木場行き
29S 6612レ 入間市始発新木場行き
18M 6614レ 入間市始発新木場行き
53S 6616レ 入間市始発新木場行き
12M 6618レ 入間市始発新木場行き
45S 6574レ 入間市始発新線池袋行き
33S 6576レ 飯能始発新線池袋行き
61S 6484レ 飯能始発新木場行き
16M 6486レ 入間市始発新木場行き
04M 4852レ 入間市始発準急新線池袋行き
18M 6488レ 入間市始発新木場行き
22M 4702レ 飯能始発準急新木場行き
37S 6592レ 入間市始発新線池袋行き
21S 6428レ 飯能始発新木場行き

明日の上りの地下鉄直通の臨時は、これであってると思います。

91 :名無し野電車区:2007/11/02(金) 18:29:48 ID:abCfboyN
4316レ 入間市始発準急池袋行き
4318レ 入間市始発準急池袋行き
4322レ 入間市始発準急池袋行き
4324レ 入間市始発準急池袋行き
4326レ 飯能始発準急池袋行き
4328レ 飯能始発準急池袋行き
5654レ 入間市始発普通池袋行き
4330レ 入間市始発準急池袋行き
飯能14:24発入間市14:33発 池袋15:32着 普通池袋行き(列車番号不明)
4332レ 入間市始発準急池袋行き
4334レ 入間市始発準急池袋行き
5408レ 入間市始発普通池袋行き
4218レ 入間市始発準急池袋行き
5412レ 入間市始発池袋行き

というので、あってますでしょうか?


92 :名無し野電車区:2007/11/02(金) 19:11:37 ID:576qI75O
>>89
補足サンクス。
駅には11時代までの時刻しか載ってなかったからわからなかったよ。

93 :名無し野電車区:2007/11/02(金) 20:39:41 ID:32Rutc9g
こっちも盛り上がってますぞ。皆さんもぜひ...

【入間】☆航空祭総合スレッド96★【築城】
http://society6.2ch.net/test/read.cgi/jsdf/1193803759/

94 :名無し野電車区:2007/11/03(土) 11:53:34 ID:X+IjWh+C
航空臨
6419レ飯能行き7110F
6421レ飯能行き7119F
4303レ準急入間市行き6105F

後、新宿線所属の20102Fが小手指にいます

95 :名無し野電車区:2007/11/06(火) 11:22:51 ID:DHMZyT8P
11月23日のライオンズのファン感謝の集いは
開場が10時半なので普段の野球臨から
変更されるのでしょうか?

96 :名無し野電車区:2007/11/06(火) 18:57:44 ID:m2sf7Kxx
>>95
狭山線の不定期を運転するだけな気もするけどね。

去年の「ファン感謝の集い号」みたいなのは走らないのかな?

97 :名無し野電車区:2007/11/08(木) 23:01:34 ID:igaRuMTe
航空祭が終わったら急に静かになったな

98 :名無し野電車区:2007/11/08(木) 23:35:07 ID:FRWFye7B
夜祭りダイヤが発表になってるね

99 :名無し野電車区:2007/11/09(金) 23:40:58 ID:yOQUz3EY
夜祭終了後の特急が早くも満席になってる。
22:35発の快急は確か毎年4ドアだね。

公式サイトの時刻表、良く見ると「秩父夜祭時刻表2006」になってる(笑)

100 :名無し野電車区:2007/11/11(日) 02:13:59 ID:o9hrXjuj
100。
次の方いつものヤツをどうぞ↓↓

101 :名無し野電車区:2007/11/11(日) 03:02:34 ID:clg9B2NG
1001

102 :名無し野電車区:2007/11/14(水) 00:04:13 ID:rJi4sPZp
保守

103 :名無し野電車区:2007/11/14(水) 12:28:19 ID:Nt6wCK97
有楽町線の見合わせの影響で準急が区間準急になってる。

104 :名無し野電車区:2007/11/15(木) 18:22:11 ID:FxV4Vzj9
西武狭山線 所沢シティマラソンに伴う臨時ダイヤ(12/2)

105 :名無し野電車区:2007/11/15(木) 21:33:38 ID:v99W0WWf
シーズン終わってんのに野球臨時もないだろう。内容もかなり薄くなってますぜ。むりすんな。

106 :名無し野電車区:2007/11/15(木) 22:12:25 ID:vOfBIqEC
忘れてたけど、今度の日曜日はサイクルトレインだったな

107 :名無し野電車区:2007/11/16(金) 02:45:50 ID:Nor7Kh1v
今日地元の駅で12/3のいつもの紙時刻表もらってきた

下りの秩父直通、特急以外ないのね…_| ̄|○

108 :名無し野電車区:2007/11/16(金) 02:54:33 ID:+DaeWX9g
下りはバラけることもあって、直通臨時はあまり走っていない。
夕方の優等が10連ばかりになって以来。
5000系が健在の頃夕方に1本だけ快急(2000N)という時代もあったが、
近年だと、2002年は日中の快急が西武秩父直通。2003年は夕方
ラッシュ前の準急が西武秩父直通。

あと、前は午後秩父線各停が40分ヘッドだったので、増発して20分ヘッド
としていたけど、数年前から30分ヘッドになって増発やめたというのもあるか。

どちらにせよ、今年は上りの輸送もなんか特急中心で飯能止まりの各停が
多い気がするが・・・平日だからか?

109 :名無し野電車区:2007/11/17(土) 11:23:45 ID:NilVK/CQ
ライオンズ号のスジ
10:00 池袋駅発
10:11 石神井公園駅発
10:19 ひばりヶ丘駅発
10:30 所沢駅発
10:40 西武球場前駅着
今年も池袋で豊島園行きとぶつかるなw

110 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/17(土) 13:30:11 ID:EStz9ZjH
明日のcycleとrainの話題もここ?

上りの飯能までがなんだかきつい気がする。

111 :名無し野電車区:2007/11/17(土) 18:31:43 ID:XVECb+dp
>>110
明日何かあるの?

112 :名無し野電車区:2007/11/17(土) 20:26:17 ID:nwFueUAz
>>110
飯能に着く頃には日没の予感

113 :名無し野電車区:2007/11/17(土) 22:35:09 ID:pRBssT5F
明日のチャリ電は何時だったっけ?

114 :名無し野電車区:2007/11/17(土) 22:51:30 ID:yLvLilJ1
>>113
池袋0741
練高0757
秋津0814
西武秩父0932

西武秩父1612
秋津1730
練高1747
池袋1804

秋津は良いとして、なんで練高停車なんだ?

115 :名無し野電車区:2007/11/17(土) 22:55:26 ID:+iT5/F42
>>114
石神井川サイクリングロード

116 :名無し野電車区:2007/11/17(土) 23:10:40 ID:pRBssT5F
>>114
ありがd

117 :名無し野電車区:2007/11/17(土) 23:12:52 ID:QnkGsbzU
明日の送り込み回送の小手指出庫は、何時ころだろう??

118 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/18(日) 07:51:21 ID:yKIm1VBA
>>117
6時47分くらいじゃない?

>>112
だからその前に撮りたいんだけど、
34レにどこで抜かれるのか?
21レとどこで交換するのか?
がなんか疑問

119 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 08:31:34 ID:sZVpSCoI
サイクルトレイン301系第一編成。ヘッドマークはどちらも同じ。

120 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 08:36:18 ID:F4pCOySI
301Fだったね…
スカートなしがよかったw

121 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/18(日) 09:04:54 ID:e3U+/uZI
東吾野で5分前から待ってるけど来ない
と思ったら来たー
幕は臨時だたね

122 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 09:17:44 ID:Iun3pWeO
この編成夕方の復路までは横瀬にいるのかな?

123 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 09:45:16 ID:h6NGEtv+
秋津で撮った後、なんとなぁく快急に乗って秩父に向かってたら横瀬でチャリトレ回送きた

124 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/18(日) 10:55:39 ID:e3U+/uZI
さっきからずっと東吾野に居るけど回送来ないね。西武秩父に留置かな?

125 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 11:41:18 ID:Iun3pWeO
>>124
横瀬留置でした

何故か既にHMが外れている件

126 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/18(日) 12:17:34 ID:e3U+/uZI
>>125
横瀬に着きました
HMはイベント会場に持って行かれたかと

127 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 12:40:37 ID:h6NGEtv+
>>125
横瀬に回送で着いたときは付けたままだったよ

128 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 17:06:27 ID:GOJOajje
チャリとれ、飯能発車〜
秋津で撮るで〜

129 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 17:12:48 ID:x1ykB8uE
乙カレー、秋津ホーム薄暗いから気をつけれ。先日のプリ公所沢も今位だったし

130 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 17:15:52 ID:h6NGEtv+
>>118
34レ乗車中
入間市で追い抜き。
正丸トンネルで交換待ちってまだあったのね。

131 :名無し野電車区:2007/11/18(日) 17:40:50 ID:GOJOajje
秋津は被りで撃沈…

132 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/18(日) 18:32:13 ID:yKIm1VBA
>>128-131
皆様乙です。
漏れは西武秩父付近をうろうろしてたら携帯の充電が切れた(藁

34レになるはずのNRAが西武秩父に着いてからいったん横瀬に避難してた。
そしてそれと入替わるように301Fが回送で西武秩父に向かった。
さらに301Fが横瀬に着くのと入れ替わりでNRAが西武秩父へ。

横瀬駅停車中の301Fの撮影をしてすぐにトンネル手前まで急いだが、
途中で道を間違えその隙に行かれてしまった(´・ω・`)

入間市で34レに抜かれたということは、
21レと西吾野で交換、5037レと吾野で交換かな?

133 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/19(月) 13:48:08 ID:9nwOUDHU
昨日のサイクルとレインは結構いろんなところで話題だね。
いろんな人のブログ見たけど「停車駅は練馬高野台と秋津のみでした」みたいに書いている人が多かったけど、
実際の(運転)停車駅はどこだったんだろうか?

飯能は当然だよね。
あとは上りの横瀬も止まってた。入間市で追い抜きということは入間市も止まってたんだよね。
所沢はどうだったんだろう?通過かな?

134 :名無し野電車区:2007/11/20(火) 08:05:59 ID:kkOezq8F
>>133
上りの所沢は、発車あんないに通過って表示されてたよ。

135 :名無し野電車区:2007/11/21(水) 22:58:30 ID:f3hZtEtB
保守

136 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/22(木) 01:41:01 ID:ignU8C/a
>>134
へー。てことは、下りも通過だったのかな?
止まる必要ないもんね。
複々線区間は上下とも急行線を走ったみたいだね。

137 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/11/23(金) 12:21:03 ID:2xJdKHrx
今日は何ダイヤ?
ファン感ダイヤ?

138 :名無し野電車区:2007/11/25(日) 18:24:26 ID:gVJxHgI0
保守

139 :名無し野電車区:2007/11/25(日) 22:05:13 ID:QtkKLbo4
>>138
もういいよ、保守しなくても。

140 :名無し野電車区:2007/11/27(火) 17:15:34 ID:oN0hn5Hj
来週は秩父夜祭ダイヤ!
4ドア車や3000がどれくらい走るのか?

後、野球臨で狭山急行なんて作ったらどう?
停車駅が池袋・練馬・石神井公園・ひばりヶ丘・秋津・所沢・西所沢・西武球場前
なんて。

141 :名無し野電車区:2007/11/27(火) 18:27:51 ID:m10ncwoH
>>140
秋津に停まるってのはいいね。
下山口は基本的に全列車交換だから停めざるを得ないかな?

142 :名無し野電車区:2007/11/27(火) 19:49:13 ID:EiK4XaZ+
>>140
池袋発の急行西武球場前行きに限り練馬・秋津停車って、よけいに誤乗車が多くなりそうだな。
個人的には好きだけど、現実的には快速西武球場前行きの増発ぐらいだろうな

143 :名無し野電車区:2007/11/27(火) 20:31:01 ID:JTTSjclY
定期で現在の準急・所沢行きに代わり、
新種別の狭山急行・所沢行きの設定を作るなんてどう?
地下鉄からの直通にも使えるし。
野球臨で延長対応に出来るのでは?

144 :名無し野電車区:2007/11/27(火) 21:59:36 ID:rMoUMxdB
昔の球場行き急行は練馬にも停車してたな。

145 :名無し野電車区:2007/11/30(金) 23:01:45 ID:HzWbCziy
保守

146 :名無し野電車区:2007/12/01(土) 12:20:34 ID:fUbyufGb
>>145
死ね

147 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/12/01(土) 15:52:17 ID:rHAIuOjc
夜祭りダイヤクルー

>>146
保守乙

148 :名無し野電車区:2007/12/02(日) 01:26:33 ID:U9T8w3Uu
いま、秩父夜祭りダイヤ調査の追い込み真っ最中!w

>>84
臨時ダイヤ・列車は、西武鉄道公式HPの「乗換案内」でも調べられるよ。

149 :名無し野電車区:2007/12/02(日) 01:31:46 ID:U9T8w3Uu
12/3夜祭りダイヤ当日の6001レ横瀬発車時刻が、西武鉄道HP「乗換案内」では不明。
ご存じの方がいらっしゃいましたら、教えてください。

150 :名無し野電車区:2007/12/02(日) 18:01:38 ID:U9T8w3Uu
>>149
12月3日の下り秩父鉄道直通は、2本とも西武秩父行きに変更だよ。
ちなみに、横瀬発は 18:21・19:09。

151 :名無し野電車区:2007/12/02(日) 18:07:48 ID:U9T8w3Uu
それと、今日(12/2)は西武秩父発飯能行きの臨時普通が1本運転されます。

西武秩父 21:55
横瀬    21:58-21:58
芦ヶ久保  22:03-22:04
正丸    22:09-22:10
西吾野   22:14-22:17
吾野    22:21-22:22
東吾野   22:27-22:27
武蔵横手 22:31-22:38
高麗    22:41-22:41
東飯能   22:46-22:46
飯能    22:48

飯能で急行池袋行き(22:52発)に連絡

152 :名無し野電車区:2007/12/03(月) 15:21:40 ID:5M/AuEz8
夜祭りダイヤ
西武秩父発
1955池袋
2015急行池袋
2055快速急行池袋
2105池袋
2155池袋
2235快速急行池袋
2255所沢
2315所沢
2335所沢
2400所沢

153 :名無し野電車区:2007/12/03(月) 15:33:44 ID:1PpZcfTN
折角の夜祭の日に雨だなんてついてねーな

154 :名無し野電車区:2007/12/03(月) 16:52:04 ID:R0G2y8at
こういう時にこそ
西武新宿発の「おくちちぶ」を
運転すべきだと思うのは俺だけ?

155 :名無し野電車区:2007/12/03(月) 18:02:07 ID:ktw3ns5a
>>154
新宿線で人身らしいので、運転しなくてよかったね。

156 :名無し野電車区:2007/12/03(月) 22:39:03 ID:s7xazP3W
池袋行き少な過ぎ
西武秩父で難民続発

157 :名無し野電車区:2007/12/03(月) 23:50:49 ID:s7xazP3W
最終特急
席空いてるしorz

158 :名無し野電車区:2007/12/04(火) 00:01:23 ID:ctuVxQek
やっぱり月曜夜はキツイな

159 :名無し野電車区:2007/12/04(火) 00:01:30 ID:4BvY36cc
秩父取材組乙

160 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/12/04(火) 00:02:57 ID:L5hS4+aG
武蔵横手2359発所沢行き1303F

161 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/12/04(火) 00:20:40 ID:L5hS4+aG
武蔵横手018発普通所沢行き 1309F

162 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/12/04(火) 00:39:56 ID:L5hS4+aG
武蔵横手034発普通所沢行きは2077Fでした

163 :名無し野電車区:2007/12/04(火) 00:42:54 ID:Ndrtw2D0
最後の特急は10107F未更新でした

164 :名無し野電車区:2007/12/04(火) 01:09:49 ID:QN17dJTK
快急2本が3009Fと2065Fというのは狙ったのかな・・・

月曜日のせいか、列車は比較的ガラガラでした。

本日の回生ブレーキ車
2065F 夕方から秩父入り、1往復半後最終快急
2077F 午前中から秩父入り、夕方横瀬に一旦引き上げ、所沢行き
2083F 午後に秩父入り、最初の各停池袋
3001F 午前中から秩父入り、夕方横瀬に一旦引き上げ、最初の所沢行き
3009F 午後に秩父入り、1本目の快急

その他、301F、303F、309F、235F+237F、247F+243Fが秩父入り

165 :名無し野電車区:2007/12/04(火) 01:16:57 ID:sHB2ota/
ちちぶ9号で行ってちちぶ92号で帰って来たので見たまま。
5026レ 2077F
5030レ 3002F


ちちぶ92号(西武秩父22:40)は西武秩父22:35の快急池袋ゆき2065Fを、正丸トンネルで追い抜き。

166 :名無し野電車区:2007/12/04(火) 01:57:45 ID:QN17dJTK
>>165
快急に乗っていたので抜かれました。
ドアが1枚も開いていないところで抜かれてので、寒い風が
車内に吹き込まなくて良かったよ。下り臨時むさしはちちぶ92と快急を
正丸で待っていたのかな?

167 :名無し野電車区:2007/12/04(火) 10:00:20 ID:sHB2ota/
>>166
確かに正丸で臨時むさしと交換したと思います。
(半分寝てたのでちょっと曖昧)
あと、武蔵丘で「下り電車と交換のため」3分程停車。
下り(4000の回送?)が来る前に時間になり発車し、北飯能までノロノロ運転でした。

168 :名無し野電車区:2007/12/07(金) 02:50:12 ID:Tekv7AdE
大晦日ダイヤ発表まだかしら?

169 :名無し野電車区:2007/12/07(金) 08:21:16 ID:71nTRXRY
西武球場に屋根付けたのは失敗ですか?

170 :名無し野電車区:2007/12/07(金) 20:41:32 ID:jq1ie0gg
いいえ、グッドウィルです。

171 :名無し野電車区:2007/12/08(土) 21:10:50 ID:WHgL8w2A
埼玉は浦和レッズww

地盤を変えた方が懸命

172 :名無し野電車区:2007/12/11(火) 22:29:05 ID:3bIYSP4S
浦和レッズキタァー。

ACミランと対戦ですよ

173 :名無し野電車区:2007/12/11(火) 22:31:43 ID:xPjDPi2r
>>168
ダイヤというより違うのは出ている

174 :名無し野電車区:2007/12/14(金) 18:26:02 ID:4pcKSOy3
次は年末の臨時ダイヤ

175 :名無し野電車区:2007/12/15(土) 00:28:04 ID:sP1kIRhm
>>171-172
史ね。ここは西武スレ

176 :名無し野電車区:2007/12/15(土) 06:32:18 ID:MNuqOPf50
>>172
そりゃ浦和如きが世界のミランに敵うはずがないよな。
浦和最下位時代を覚えてる漏れ。

177 :名無し野電車区:2007/12/15(土) 17:03:26 ID:tNiyP4YB0
西武は球団を手放した方が懸命だと思うw
閑古鳥が鳴きまくりの球場www

178 :名無し野電車区:2007/12/15(土) 17:49:24 ID:Su4Th5nW0
>>177
手放したら手放したで球場が不良資産になるよな

179 :名無し野電車区:2007/12/15(土) 17:53:55 ID:kZ/NGc9K0
だから恐竜館のように解体して本来の狭山丘陵の姿に還す。

180 :名無し野電車区:2007/12/16(日) 11:33:16 ID:5EB55bzf0
毎年赤字の球団はどうなのよ。

カブレラ放出で多少は改善されるんだろうけどなwww

181 :名無し野電車区:2007/12/16(日) 23:34:36 ID:ll9IhRIO0
たしかあそこの球場は堤の支持で
球団を手放してもいいように土地を宅地用に醸成してあるって
聞いたよ。
だから球場壊してマンションにすることが可能なはず。

182 :名無し野電車区:2007/12/17(月) 16:03:10 ID:8thvzHzE0
涌井をメジャーに売ればいいやん
松坂は60億でしょ。

メジャーはバブル状態だから、今が売り時だと思うw

183 :名無し野電車区:2007/12/18(火) 19:39:06 ID:wusXMfq30
ここは野球スレじゃないよ!


 西武臨時ダイヤスレ!!

184 :名無し野電車区:2007/12/19(水) 07:03:14 ID:68zIFraaO
>>183
定期保守でしょう

年末の終夜運転区間って
どこまでですか?

185 :名無し野電車区:2007/12/19(水) 09:41:26 ID:3A2mEPmA0
http://www.seibu-group.co.jp/railways/kouhou/news/2007/1210.3.pdf
>終夜運転については、池袋線:池袋〜西武球場前間、新宿線:西武新宿〜新所沢間、
多摩湖線:国分寺〜西武遊園地間、山口線(レオライナー):西武遊園地〜西武球場前
間で約40分間隔で運転します。

186 :名無し野電車区:2007/12/19(水) 09:49:37 ID:AGO4hCP20
狭山不動尊への誘導だな。
あの寺は、堤が私財で買い漁った古い社寺建物を寄せ集めて
ユネスコ村の一角に設けた、言わば「堤寺」「西武寺」なんだよ。
だからアンチ堤・アンチ西武なら絶対に行かない方がいい。


187 :名無し野電車区:2007/12/19(水) 17:43:41 ID:68zIFraaO
>>185
ありがとうございます
小手指までは行かないのか…意外。

>>186
それでユネスコ村と繋がっていたのか

188 :名無し野電車区:2007/12/19(水) 17:54:47 ID:q/eGCqCNO
>>187
気にせずに趣味すればイイ!

189 :名無し野電車区:2007/12/19(水) 18:03:53 ID:68zIFraaO
>>188
秩父に秩父神社
川越に喜多院・成田山
があるから
終点まで走るのかなとおもったのさ。

190 :名無し野電車区:2007/12/20(木) 02:06:35 ID:qYgoujsS0
副都心線が開通したら
明治神宮までの参拝客のために臨時出すのかな?

191 :名無し野電車区:2007/12/21(金) 22:13:28 ID:e0f7i/Z0O
>>186
狭山不動尊の住職?以下寺の人達、いつも昼飯をあの辺り一体の西武施設勤務者の為の社員食堂で食ってるからね。

ユネスコ村のゲームコーナーの建物の一角に社員食堂があるんだけど。

192 :名無し野電車区:2007/12/22(土) 09:06:00 ID:DXWQHDzP0
狭山不動尊の住職以下職員って、西武グループの職員だと勝手に思っていたんだけど、
違うの?

193 :名無し野電車区:2007/12/24(月) 17:52:59 ID:FQp++ZFR0
保守

194 :名無し野電車区:2007/12/24(月) 20:42:20 ID:uxK0aQf50
所沢は所澤神明社
の方が有名らしい。
今年の10万人ぐらいきたらしい

195 :名無し野電車区:2007/12/27(木) 00:36:03 ID:kQkF/78i0
ふうん

196 :名無し野電車区:2007/12/28(金) 00:11:27 ID:h9N2ZEyt0
保守

197 :名無し野電車区:2007/12/28(金) 00:20:23 ID:b/VDimhhO
もう落とせよ。

198 :名無し野電車区:2007/12/28(金) 00:27:56 ID:b+mrWUju0
>>190
東京メトロとしてはやるけど西武としてはやらないのでは?

ダイヤ・路線的に運転系統を活用するなら
副都心線〜練馬〜所沢方面・として池袋〜練馬は中止すれば経費は浮きそう。

199 :名無し野電車区:2007/12/28(金) 15:31:29 ID:rk7waMjo0
>>197
了解。
では、もう上げないようにする。

200 :名無し野電車区:2007/12/28(金) 22:03:56 ID:b+mrWUju0
>>199
オレはこのスレ好きだよ。
地味な活動が感じられて。

ガンガレよ

201 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/12/30(日) 13:13:39 ID:F4PODQs9O
今日から休日ダイヤ?

202 :しいなん ◆SiinanrJn6 :2007/12/30(日) 13:14:30 ID:F4PODQs9O
今日日曜じゃんorz

203 :名無し野電車区:2007/12/30(日) 14:38:09 ID:Wp5KCfZ20
>>200
KY

204 :名無し野電車区:2007/12/31(月) 20:30:20 ID:YfN8fTI40
ageはしないが、今夜は狭山線の終夜運転だよ。
狭山不動尊と山口観音へお参りしたら、
狭山湖の土手で初日の出を見るといいことあるよ。

205 :名無し野電車区:2007/12/31(月) 23:59:10 ID:D2digOH3O
あけおめ!

206 :名無し野電車区:2008/01/01(火) 00:00:18 ID:XE1Zw9l6O
あけおめ!

207 :名無し野電車区:2008/01/02(水) 01:29:39 ID:yBABHKfq0
>>203
基本的に鉄ヲタというのは外に出ていろいろ調べて考えて
人と交流して切磋琢磨すりゃ「それなりの人」になれるからな。

結構 面白かったぞ。西武の終夜。

41 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)